ИСТОРИЯ

Если вы обнаружили неточность или же обладаете дополнительными материалами к данной странице, редакция сайта «Герои земли Безымянской» с радостью и благодарностью примет ваши корректировки на наш адрес электронной почты bezscool@yandex.ru

Уходят в историю года,

Но нам забывать их нельзя!

Быть может, есть на свете краше

И двор, и сад, и яблонь цвет.

Но только лучше школы нашей

Для нас и не было, и нет!

Наверное, нет на свете  человека, который бы не вспоминал с улыбкой, теплотой и светлой грустью свои школьные годы. Кто-то вспоминает любимого учителя, кто-то – пионерское детство, кто-то — комсомольский значок , кто-то — праздники и вечера, а кто-то – девчонку, с которой сидел за одной партой…

И для каждого человека его родная школа является самой прекрасной, милой и родной, самой дорогой сердцу. Это подтверждают многочисленные воспоминания выпускников разных лет, сегодняшних учеников, а также учителей, которые мы собрали в нашей книге «Храним, что сердцу свято».

Мы приглашаем вас заглянуть в прошлое и познакомиться с историей образования школ и детских садов на территории Безымянского сельского поселения.

БЕЗЫМЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

22октября 1876 г. в хуторе Безымянка было открыто сельское приходское училище, численность учащихся которого на 1 января 1878 года составляла 40  мальчиков.

15 октября 1892года  открывается школа грамоты, помещающаяся в караулке при церкви. Школа грамоты была на два хутора Безымянка и  Абрамов ( 5 верст), с одним учителем. Ученики получали образование в 3 классах. Обучались здесь мальчики и девочки отдельно. Экзамены приходилось сдавать в станице Арчединская, где и  могли продолжить свое обучение лучшие ученики. Известно имя Быстрова Максима Парменовича – учителя, который после революции вел в хуторе агитацию о вступлении в ряды Красной Армии.

Под школу в то время отдавались большие  дома с железной крышей. Начальные классы размещались в доме, который находился там, где сейчас почтовое отделение. Старшие классы —  по нынешней улице Советской, где   сейчас дом №121  . Комнаты были оборудованы под классы: стояли парты,  были доски.

В 1933г. школа была переименована в неполную среднюю (состояла из 5-7 классов) и стала называться Школой колхозной молодежи. Директорами школы были Слисков Арсений Никифорович, затем Чибликов Евгений Александрович.

Были начальные классы и в старом здании школы. Рядом со школой  находился занимательный кабинет, где проводилось трудовое обучение. Уже тогда стоял памятник   Ленину.

Педагогический коллектив Безымянской школы  1946 год

В 1938г. неполная средняя школа была переименована в среднюю. Директором до 23 июля 1941 года был  Коротков А.И, который погиб на фронте. В 1944 году состоялся первый выпуск  13 учеников 10 класса.

С 17 августа  1941г  директором школы был назначен Ломутенко Е.К., завучем — Бакал Мария Федоровна, которая с 25 октября выполняла обязанности директора. С 17 декабря 1943 г. по 10 октября 1944 г директор Кремнев А.П.- учитель математики Раковской средней школы.

С 10 октября 1944 г.  директором школы стал демобилизованный по ранению Абрамов Федор Архипович, историк, который проработал на этой должности до 1973 г.

В послевоенное время  к зданию школы пристраиваются новые помещения. На территории школы высаживается сад, клубничник, огород, выкапывается пруд, строится бассейн, оборудуется спортивная площадка. В это же время строится здание библиотеки. Учащиеся принимают в этом активное участие, оказывает помощь совхоз.

С 1968  года под руководством Абрамова Федора Архиповича начинается строительство нового двухэтажного здания школы по улице Советская.  Родина высоко оценила труд этого человека, присвоив ему в 1973 году почетное звание «Заслуженный учитель РСФСР»

В период с 1947г по 1972г среднее образование получили 335 человек.

К  территории  Безымянского сельского поселения относятся также  хутора Абрамов, Сухов. В них тоже  в различное время существовали школы — начальные и семилетка. По рассказам жителей удалось восстановить некоторые сведения об них.

АБРАМОВСКАЯ ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА

Во время раскулачивания в 1929 – 1930 годах  дома зажиточных семей отдавались то под правление колхоза, который только что организовался, то под школу – это был первый дом по нынешней улице Садовой. Учителями были две сестры Васса Степановна и Вера Степановна, которые были присланы в школу, и Панфилова Анастасия Михайловна. Была в школе и техничка Кузнецова Александра. В 1934  году школу перенесли в другой дом, рядом с правлением. В нем были четыре большие комнаты, общий коридор, в конце коридора была кухня. Здесь техничка Абрамова Анастасия варила кашу для учеников.

До 1950 года в Абрамовской школе было 4 класса. После их окончания дети ходили в Безымянскую школу. В 1950 году в Абрамовской школе открыли 5 и 6 классы, которые  размещались в трехкомнатном доме, рядом со школой. Чуть позже в 1952 году там же открыли 7 класс.  В1963 году Абрамовская школа стала восмилетней.

С 1961 г.  Абрамовская семилетняя школа находилась в здании бывшей конторы МТС. В ней было 5 классных комнат, учительская и коридор, который служил раздевалкой, актовым и спортивным залами. Отопление  печное. В школе с 5-7 класса также учились  дети из х.Колобродов, х Сухов 1 и х.Фетисов. Подвоза детей не было и ученики добирались кто как мог. Зимой жили в интернате. Учителя имели среднее специальное и неполное высшее (учительский институт) образование. Директор школы, историк  Лавлинская Зоя Ивановна имела высшее образование.

В то время в школе работали:

Кудинов Севостьян Михайлович, учитель немецкого языка, участник Великой Отечественной войны,

Киселева Анна Александровна — учитель начальных классов,

Тазова Мария Григорьевна — учитель русского языка и литературы,

Кудинова Елена Титовна — учитель начальных классов,

Михина Анна Александровна —  учитель биологии,

Юрин Александр Федорович — учитель трудового обучения,

Балибардин Иван Кузмич — учитель географии,

Балибардина Евдокия Васильевна —  учитель русского языка,

Кузнецова Евгения Павловна —  учитель начальных классов,

Ставропольцева Лидия Алексеевна —  учитель математики, с 1962 г учитель начальных классов,

Старикова Анна Васильевна – учитель математики, имеющая высшее образование,

Щербакова Нина Владимировна — учитель немецкого языка, пения и рисования, с 1966 года.

Классы были спаренные: 1-3 кл, 2-4 кл по 34-37 человек. Но дети были послушные и дисциплинированные.

Учителя вели общественную работу: постоянно читали в клубе лекции, готовили концерты. В школе проводились различные мероприятия: новогодние праздники,   зимняя игра «Зарница», проводили пионерские сборы и в  школе, и у памятника воину (возлагали цветы, гирлянды), экскурсии в поле. Учащиеся оказывали помощь

старикам: кололи дрова, в совхозе – убирали тыквы. Принимали участие   в

районных  смотрах художественной самодеятельности, которые  проходили в г. Михайловка.

После окончания Абрамовской  школы ученики продолжали обучение в Безымянской средней школе. В августе 1972 года Абрамовскую школу закрыли и всех перевели в новое здание Безымянской школы.

До 1967  года  юго — восточнее хутора Абрамов существовал  х. Фетисов, который прекратил свое существование в результате укрупнения населенных пунктов.       По воспоминаниям Блиновых  Анатолия Андреевича и Галины Яковлевны.

ФЕТИСОВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Школа была открыта в 30-х годах  в круглом 4-х комнатном деревянном доме. Две комнаты были отведены под учебные классы, а в двух других жили учителя – Мещеряковы Иван Федорович и Анастасия Митрофановна. Классы были спаренные: 1-3 классы, 2-4 классы по 20 детей. Техничкой работала Тафицева Ирина Андроновна. Отапливалось здание печкой. По периметру двора ученики посадили тополя, некоторые растут и до сих пор. После окончания 4 класса нужно было сдать экзамены по русскому языку и арифметике в Абрамовской школе. Там же и продолжали свое обучение бывшие ученики Фетисовской начальной школы. Преодолевать расстояние в 5-6 км ежедневно было трудно, особенно  поздней осенью,  зимой и ранней весной. Ученики жили в интернате при Абрамовской школе или на квартирах у родственников. Школу в Фетисове закрыли в 196 году   во время укрупнения населенных пунктов.

СУХОВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Историю образования в хуторе Сухов удалось частично восстановить по воспоминаниям самого старого жителя Донскова Николая Федоровича. Он рассказал, что школа грамоты была открыта более 100 лет назад. Сам Николай  Федорович учился в начале 30-х годов в трехлетней начальной школе, которая находилась в центре хутора, в большом доме. Был один учитель Дербенцева Мила Петровна, которая много учила и письму, и арифметике, и чтению. Эту школу посещали дети соседнего  хутора Чичикина. По окончании Суховской начальной школы дети ходили в Раковскую школу пешком.

В 1976 году школа приняла своих учеников в новом здании. Количество детей уменьшалось и нужно было экономить дрова и уголь. В новом доме было две комнаты, одну приспособили под учебные занятия, а в другой проводили спортивные занятия, внеклассные мероприятия, праздники. В последние 25 лет ученики занимались в две смены. В первую смену ходили ученики 1-2 класса, потом проводилось совместное занитие. А с 11 часов проводились уроки для 3-4 классов. В школе был пришкольный участок, на котором дети сажали цветы, выращивали плодовые кустарники.

Жители хутора вспоминают учителей, которые в различное время преподавали в Суховской малокомплектной школе:

Дербенцева Мила Петровна

Керина Прасковья Архиповна

Фролова Лидия Васильевна

Никонова Анна Филипповна

Харланова Таиса Дмитриевна

Давыдова Светлана Александровна

В 2006 году по решению отдела по образованию Суховскую  малокомплектную школу закрыли, так как по новому учебному плану ввели преподавание иностранного языка со 2 класса. Так в последнем здании школа просуществовала 34 года.

В1972 г стены нового  здания впервые приняли учащихся, проживающих в х. Безымянка, х. Сухов -1, х. Абрамов. Количество учеников составило 329 человек .

Педагогический коллектив с 16 учителей увеличился до 24.

С 1973 г по 1978г руководил школой Кузьмин Виктор Иванович.

С 1978 по 2002 директор школы Лагутин Геннадий Васильевич.

С 2002 г по нынешнее время директор школы Донскова  Анна Васильевна, почетный работник  народного образования.

22 октября 2006 года в школе отметили 130 – летие со дня открытия первого образовательного учреждения в нашем хуторе. Праздник начался с торжественной линейки. Право дать звонок было  предоставлено Биндусовой Евгении Ивановне и Харитонову Вячеславу Владимировичу, выпускникам прошлых лет. Восторгу не было предела, когда Евгения Ивановна, окончившая школу 40 лет назад, вышла в школьной форме и с огромными белыми бантами. Чуть позже в актовом зале состоялся большой праздничный концерт, прозвучали воспоминания  учителей и выпускников разных лет, теплые слова благодарности учителям и работникам школы.

В 2008 году школа стала победителем областного конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Это позволило пополнить оснащение учебного процесса  современными средствами обучения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ БЕЗЫМЯНСКОЙ ШКОЛЫ

В 1928-1930г.

Левин Степан Иванович. -зав.нач.школы.

Левина Зинаида Степановна – учитель начальных  классов.

Монасевич Александра Александровна- учитель начальных  классов..

Левчерова Лариса Александровна

Сухоручкина Елизавета Ивановна.

В 1930-1943г.

Слисков Василий Сергеевич- директор школы

Михина Елена Александровна

Михина Анна Александровна – учитель ботаники

Сидорин Николай Иванович — учитель начальных  классов.

Блинов Дмитрий Дмитриевич

Блинова Наталья Романовна – учитель начальных классов

Чибликов Ефим Семёнович -директор, учитель истории

Лапина Анна Александровна – учитель биологии

Мишуров Арсентий Никифорович – учитель русского  языка и литературы

Радин Борис Иванович – учитель математики и физики

Пимкин Алексей Иванович – учитель немецкого языка

Силантьева Анна Семёновна – учитель начальных  классов.

Тазова Христина Васильевна – учитель начальных  классов.

Воронина Анна Никоноровна – учитель начальных  классов.

Курушкина Анна Аристарховна – пионервожатая.

Маслова Зоя Пенеровна – учитель начальных  классов.

Плужникова Клавдия Ивановна – учитель немецкого языка

Фарафонов Александр Ильич – учитель математики и физики

Бакая Мария Фёдоровна – учитель химии

Небабина Полина Ивановна – учитель географии

Глухова Валентина Марковна – учитель начальных  классов..

Мельникова Мария Ильинична – пионервожатая.

Даченко Оксана Николаевна –  учитель немецкого языка

Жукова Надежда Захаровна – учитель начальных  классов

Глебездина Любовь Михайловна – учитель химии и  биологии

Серкин Иван Федорович- военрук, мобилизован в 1941г, погиб.

Елисеев Николай Григорьевич – мобилизован в 1941г.

Автономова Нина Григорьевна – учитель истории, географии, мобилизована в 1943г.

Коротков Аким Игнатьевич – директор школы, учитель истории мобилизован в 1941г, погиб.

Кузнецов Василий А. –завхоз, мобилизован в 1942 г

Быстров Мирон Иванович-завхоз, народный ополченец, погиб в 1941г.

В 1944 – 2009 г. г.

Скворцов Валериан Нафанаилович – учитель математики и физики

Скворцова Мария Степановна – учитель русского языка и литература

Хорошунова Валентина Николаевна – завуч, учитель математики, географии

Петрова Надежда Алексеевна – учитель русского языка и литературы

Клейнер Людмила Леонидовна – завуч, учитель математики

Куковская Нина Павловна – учитель начальных классов

Харламова Анна Михайловна – учитель русского языка и литературы

Донскова Анна Николаевна

Донсков Григорий Семенович – учитель трудового обучения

Савина Татьяна Ивановна – учитель начальных классов

Кравченко Надежда Ивановна – учитель русского языка и литературы

Петрова Анна Андреевна – учитель русского языка и литературы

Кольман Вера Анатольевна – учитель немецкого языка

Волкова Татьяна Михайловна – учитель истории

Холина Анна Ефимовна – учитель физкультуры

Пахомкина Антонина Ефимовна- учитель математики

Сбойчакова Марфа Ильинична – учитель начальных классов

Попова Татьяна Ивановна – учитель начальных классов

Дронова Любовь Сергеевна – учитель математики

Блинова Ольга Михайловна – учитель химии и биологии

Лавлинская Зоя Ивановна – учитель истории

Кузнецова Евгения Павловна – учитель начальных классов

Старикова Анна Васильевна – учитель математики

Дронова Надежда Николаевна – учитель начальных классов

Свиридова  Лидия  Ефимовна – учитель биологии

Голов Иван Алексеевич – учитель трудового обучения

Никитин Владимир Иванович – учитель физической культуры

Кузьмина Татьяна Николаевна – учитель русского языка

Улитенкова Татьяна Александровна – учитель физики

Клейнер  Людмила Леонидовна – учитель математики

Балибардина Евдокия Васильевна – учитель начальных классов

Балибардин Иван Кузьмич – учитель географии

Кузьмин Виктор Иванович – директор, учитель истории

Невгод Вячеслав Иванович – учитель физики

Попова Татьяна Яковлевна – учитель начальных классов

Попов Виктор Геннадьевич – учитель географии

Храпова Галина Петровна – пионервожатая

Щербакова Нина Владимировна – учитель начальных классов

Лагутин Геннадий Васильевич – директор, учитель биологии

Лагутина Любовь Николаевна – учитель немецкого языка

Косова Мария Александровна – учитель русского языка и литературы

Тихонов Сергей Борисович – учитель начальной военной подготовки

Силкина Лидия Викторовна – учитель физического воспитания

Попов Владимир Иванович – учитель физики

Попова Наталья Геннадьевна – пионервожатая

Устилкин Юрий Андреевич – учитель физической культуры

Кучеренко Андрей Алексеевич – учитель трудового обучения

Трушникова Любовь Ивановна – учитель физики

Хугаева Надежда Ивановна – учитель русского языка

Холодникова Любовь Петровна – учитель начальных классов

Холодникова Наталья Петровна — пионервожатая

Волкова Нина Леонидовна – учитель русского языка и литературы

Матюшина Елена Васильевна – учитель русского языка и литературы

Якубец  Наталья Викторовна – учитель русского языка и литературы

Водолазков Сергей Васильевич – учитель истории

Попова Татьяна Анатольевна – учитель физической культуры

В 2009 — 2010 учебном году

Донскова Анна Васильевна, директор школы

Попова Людмила Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Чепелюк  Надежда Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе

Еремин Сергей Алексеевич, учитель физического воспитания.

Абрамова Татьяна Александровна, старшая вожатая.

Пимкина Нина Викторовна, педагог-психолог, учитель начальных классов.

Цыкункова  Анна Ивановна, социальный педагог, учитель физики.

Кадыкова Татьяна Ивановна, учитель биологии, химии.

Кадыков Александр Васильевич, учитель географии.

Попова Лада Геннадьевна, учитель истории.

Еремин Иван Алексеевич, учитель русского языка и литературы.

Евсюкова Антонина Александровна, учитель русского языка и литературы.

Лыгина Татьяна Юрьевна, учитель иностранного языка.

Глебездина Галина Степановна, учитель математики.

Комарова Тамара Владимировна, учитель музыки.

Маслеев Владимир Алексеевич, учитель технологии.

Холина Наталья Александровна, учитель начальных классов.

Молоткова Марина Васильевна, учитель начальных классов.

Летнева Татьяна Михайловна, учитель начальных классов.

Давыдова Светлана Александровна, воспитатель группы продленного дня.

Банникова Лидия Михайловна, воспитатель группы продленного дня.

Яшкина Галина Валентиновна, воспитатель группы дошкольного образования.